• Актуальные проблемы подростков

Подростковый возраст – сложный и во многом противоречивый период жизни ребенка. Резкие изменения, происходящие в физическом и психологическом облике, особенно бросаются в глаза родителям и педагогам. Подростковый возраст – период кризиса в развитии личности ребенка.

Основная особенность подросткового возраста резкие, качественные изменения, затрагивающие все стороны развития. Часто интеллектуальное развитие школьника существенно опережает развитие личностных особенностей: по интеллекту он уже подросток, а по особенностям личности-ребенок.

Особенности личности подростка можно довольно точно охарактеризовать в двух словах – стремление к самостоятельности. Оно накладывает отпечаток на все стороны личности, поведение, чувства. Подросток чувствителен к оценке его окружающими. Отсюда идёт ранимость, колебания в настроении.

Поэтому в этом  разделе мы   решили  обратить  внимание на проблемы, волнующие подростков.